Atletas criollos brillan en el AKA Warrior Cup 2020

El sensei Levis Camacho ondeó el tricolor en la ciudad de los vientos, al conquistar los galardones, específicamente el bronce en formas musicales manos libres y creativas manos libres, además de la cuarta casilla en formas creativas con armas y creativas musicales.

Practicantes universales de las artes marciales en sus diversas modalidades, se dieron cita en la ciudad estadounidense de Chicago, donde disputaron una edición más de la AKA Warrior Cup 2020, y en la que un buen número de venezolanos alcanzaron medallas.

Las acciones se desarrollaron en las instalaciones del Sheraton Grand Chicago, sitio en el que el Team Legend International cargó con el botín de medallas, teniendo el “sello Vinotinto”. El metal dorado llegó por intermedio del sensei José Ibarra en la categoría Heavyweight.

También subieron al podio los plateados Kristhian Rivas en MW, Robert Cárdenas en +40 HW, Arline Lovera en +30 LW y Jorman Sandoval en +50 HW. Las broncíneas fueron para Valeriano Giraldez en +30 HW y María García en point fight.

Por si fuera poco, el equipo legendario alcanzó el campeonato por equipos senior y junior chicas, además del tercer puesto en cinturón negro hombre.

De igual manera, se observaron en lo más alto los sensei Raúl Díaz y Luis Núñez en point fight, mientras que Édgar Germani se alzó con la bronceada en el mismo reglón, todos en representación del Team DKS International. Con la misma escuadra, los nacionales Javier Arrieta (maestro), Francisco Rodríguez, Juan Carlos y Larry González “se pintaron de oro”.

Brayan Rodríguez, con el Team Proper, se posicionó en la segunda plaza en el por equipos, y Haylette Pratico (Five Rings Martial Arts Academy) culminó tercera en la modalidad formas.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Team Legend International Aka Grands 2020 ????Natalie Allen 1st place 14-15 ????Natalie Allen Overall ????José Ibarra 1st place Heavyweight ????Ray Bryant 1st place 50+ Heavy ????Kristhian Rivas 2 place MW. ????Catherine Mouse Miller 2 Place ????Rober Cardenas 2 place 40+ HW ????Arline Lovera 2 place 30+ LW ????Jorman Sandoval 2 place 50+HW. ????Hope Hamilton 3 place Lightweight ????Valeriano Giraldez 3 place 30+ HW. ????Tony Homsani 3 place 40+ LW. . ????Maria Garcia 3 place LM ????1st place Senior Team. ????3 place Black belt Men’s team. ????1st Junior Girl team Legend/DKS ????Oscar Guzman 2nd Open weight. Thanks a lot for all the sponsors LIVING FUEL, FIGHTERS INC, MINNIE QUEEN, STRIKINGMETAL and KENPOCHOPHOUSE, Congratulations and thanks a lot for an amazing Tournament and Organization AKA GRANDS and HUNTER LION. Team Legend International we are not a team, we are not a school, WE ARE FAMILY. Fighters-Inc Living Fuel Minnie Queen AKA Warrior Cup 2020 SportMartialArts.com Point Fighter Live Venezuela Point Fighter Radio NASKA Ray Bryant Jr. The Kenpo Karate Chophouse Team Legend International Hunter B. Lyon #akawarriorcup #internacional #olimpiadas #preolimpico #venezolanosenelmundo #wako #martialarts #kenpo #karate #kickboxing #jiujitsu # #tkd #taekwondo #wushu #kravmaga #kungfu #mma #karatedo #kendo #mma #capoeira #fallow #limalama #pointfighting #sambo #Venezuela #ufc #striker #artesmarcialesvenezuela #xma #shaolinkungfutrainingchina

Una publicación compartida de @ artesmarcialesvenezuela el