Bonaccorso anunció convocatoria de la Vinotinto Sub 23

El grupo de jugadores está citado desde el  7 de octubre, día que tomarán  vuelo rumbo a suelo amazónico. El retorno del seleccionado a tierras patrias será el 11 de octubre, para preparar el cruce ante Bolivia en Caracas, cuatro días más tarde.

El seleccionador nacional sub-23, Amleto Bonaccorso, anunció  la lista de jugadores para afrontar los dos primeros amistosos internacionales del proceso de preparación para el torneo Preolímpico que se celebrará en Colombia en enero de 2020.

El grupo de jugadores está citado desde el  7 de octubre, día que tomarán  vuelo rumbo a suelo amazónico. El retorno del seleccionado a tierras patrias será el 11 de octubre, para preparar el cruce ante Bolivia en Caracas, cuatro días más tarde.

El partido ante Brasil el 10 de octubre se disputará en el estadio Dos Aflitos de la ciudad de Recife, según anunció la Confederación Brasilera de Fútbol, y ante Bolivia el día 15, el escenario será el Olímpico de la UCV en Caracas.

Vea también: Ronaldo queda fuera de la convocatoria de la Juve

 

CONVOCATORIA 

Carlos Olses (Racing Club / Argentina)  

Joel Graterol (Zamora F.C.)

Pablo Bonilla (Dvo. La Guaira)

Eduardo Fereira (Caracas F.C.)

Kevin De La Hoz (Zamora F.C.)

Christian Makoun (Zamora F.C.)

Miguel Navarro (Dvo. La Guaira)

Jean Franco Fuentes (Dvo. La Guaira)

José Rivas (Trujillanos F.C.)

José Balza (Dvo. La Guaira)

Esli García (Dvo. Táchira)

Matías Lacava (Academia Puerto Cabello)   

Daniel Saggiomo (Caracas FC)

Jesús Vargas (Gimnasia y Esgrima / Argentina)

José  Hernández (Atlanta United / USA)

Ronaldo Lucena (Jaguares de Córdoba / Colombia)

Cristian Cásseres (New York Red Bull / USA)

Josua Mejías (Atlético de Madrid / España)

Héber García (CDP Curicó Unido / Chile)

Brayan Palmezano (Huachipato F.C. / Chile)

Eric Ramírez (DAC Dunajska Streda / Eslovaquia)

Samuel Sosa (AD Alcorcón / España)

 

Cuerpo Técnico:

Amleto Bonaccorso (Director Técnico)

Pedro Depablos (Asistente Técnico)

Danilo Del Campo (Preparador Físico)

Luis  O. García (Fisioterapeuta)

Alfredo Santamaría (Médico)

Manuel Correa (Preparador de Arqueros)

Eduardo Santos (Utilero)

Esteban Zamuria (Prensa)

Francisco García (Coordinador)

Atahualpa González (Jefe de Delegación)