CONMEBOL efectuará los sorteos de la Libertadores y Sudamericana 2020

En La Asunción con la presencia del alto mando del ente rector del balompié regional y de los clubes participantes se llevará a cabo la ceremonia de cara a las contiendas que iniciarán el 21 de enero y 5 de febrero.

La Conmebol sorteará este martes en su sede de Asunción los cruces de las Copas Libertadores y Sudamericana 2020 que arrancarán el 21 de enero y el 5 de febrero, respectivamente.

El sorteo se realizará a partir de las 19:00 locales (22H00 GMT) en presencia de los principales exponentes del fútbol continental. 

Brasil, con ocho equipos incluido el campeón Flamengo, y Argentina, con seis, con el subcampeón River Plate, son los países con mayor número de representantes y entre equipos de las dos potencias sudamericanas han ganado las últimas 11 ediciones de la Libertadores, el mayor torneo continental de clubes.

La sexagésima versión de la Copa Libertadores (con 47 participantes) se definirá el 21 de noviembre en el estadio Maracaná de Rio de Janeiro y la décimo novena de la Sudamericana (54 participantes) el día 7 de ese mismo mes en el estadio Mario Kempes de Córdoba, centro de Argentina

El formato de la Libertadores consta de tres fases clasificatorias de eliminación directa en la que participarán 19 clubes, de los cuales 4 irán a la fase de grupos para sumarse a los 28 ya clasificados

A los clasificados se agregarán en la fase de grupos los campeones 2019 de la Libertadores (Flamengo de Brasil) y de la Sudamericana (Independiente del Valle de Ecuador).

De la fase de grupos accederán los dos primeros de cada grupo a octavos de final. Por eliminación directa irán avanzando a cuartos, semifinales y final hasta determinar al campeón.

De los participantes en la Libertadores, 10 equipos podrán jugar la Sudamericana, los terceros de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la fase 3

Los participantes de la Copa Libertadores 2020 son: 

Argentina (6 cupos): Racing Club, Defensa y Justicia, River Plate, Tigre, Boca Juniors, Atlético Tucumán

Bolivia: (4 cupos): Bolívar, Bolivia 2, Bolivia 3, Bolivia 4 

Brasil: (8 cupos): Flamengo, Athletico Paranaense, Santos, Palmeiras, Gremio, Sao Paulo, Internacional, Corinthians 

Chile (4 cupos): Universidad Católica, Colo-Colo, Palestino, Chile 4 

Colombia (4 cupos): Junior, América de Cali, Deportes Tolima, Independiente Medellín 

Ecuador (5 cupos): Independiente del Valle, Delfín, Liga de Quito, Macará, Barcelona 

Paraguay (4 cupos): Olimpia, Libertad, Cerro Porteño, Guaraní 

Perú (4 cupos): Binacional, Alianza Lima, Sporting Cristal, Universitario 

Uruguay: (4 cupos): Nacional, Peñarol, Cerro Largo, Progreso 

Venezuela (4 cupos): Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira, Carabobo 

Vea también http://www.gacetadeportes.com/futbol/internacional/2019/12/16/flamengo-se-alista-para-el-estreno-en-el-mundial-de-clubes--2.html

El campeón de la Sudamericana disputará la Recopa Sudamericana 2021 contra el campeón de la Copa Libertadores 2020, el Mundial de Clubes 2021 y la Copa Suruga Bank 2021 frente al vencedor de la Copa J. League 2020

Adquirirá por otra parte un cupo para la fase de grupos de la Libertadores 2021.

Los participantes de la Sudamericana 2020 son:

Argentina (6 cupos): Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield, Independiente, Unión, Huracán, Lanús 

Bolivia: (4 cupos): Bolivia 1, Bolivia 2, Bolivia 3, Bolivia 4 

Brasil: (6 cupos): Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco da Gama, Atlético Mineiro, Fluminense 

Chile: (4 cupos): Unión La Calera, Coquimbo Unido, Huachipato, Audax Italiano 

Colombia: (4 cupos): Deportivo Cali, Atlético Nacional, Millonarios, Deportivo Pasto 

Ecuador: (4 cupos): Universidad Católica, Aucas, Emelec, El Nacional 

Paraguay: (4 cupos): Sol de América, Nacional, River Plate, Sportivo Luqueño 

Perú: (4 cupos): Sport Huancayo, Melgar, Real Garcilaso, Atlético Grau 

Uruguay: (4 cupos): Liverpool, Plaza Colonia, River Plate, Fénix 

Venezuela: (4 cupos): Zamora, Mineros de Guayana, Llaneros, Aragua

 

 

Fuente: AFP