Luis Scola se alza con el Olimpia de Oro

El capitán de la selección albiceleste de baloncesto fue reconocido por el Círculo de Periodistas Deportivos de Argentina con el premio Deportista del Año, tras ser puntal en la medalla de plata lograda en la Copa del Mundo FIBA en China.

El capitán del seleccionado argentino de básquetbol, Luis Scola, fue distinguido con el Olimpia de Oro, premio que condecora durante cada año calendario a los mejores deportistas de Argentina.

El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) eligió al basquetbolista de 39 años y hoy jugador del Olimpia Milano de Italia, por deportistas de la talla de Lionel Messi.

El evento que premió a los diferentes deportistas se realizó en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, ubicado en Berazategui.

Scola, integrante del equipo albiceleste que obtuvo la medalla de plata en el último Mundial China 2019, se impuso por cinco votos a Messi (ganador del oro en 2011), de acuerdo a las preferencias de los periodistas que sufragaron. También consiguieron adhesiones la juvenil nadadora Delfina Pignatiello (triple medalla de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019) y el piloto arrecifeño Agustín Canapino (campeón de Turismo Carretera).

La entrega de este premio se desarrolla desde 1954 y distingue con el Olimpia de Plata al deportista más destacado del año en cada disciplina. Y condecora al "deportista del año" con el Olimpia de Oro.

Los ganadores de cada una de las disciplinas de los Premios Olimpia:

Ajedrez: Diego Flores.

Atletismo: Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino.

Básquetbol: Luis Scola.

Bochas: Nicolás Pretto.

Boxeo: Leonela Sánchez.

Canotaje: Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richeze.

Equitación: José Larocca.

Esgrima: Pascual Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

Fútbol: Lionel Messi.

Futsal: Santiago Basile.

Gimnasia: Martina Dominici.

Golf: Nelson Ledesma.

Handball: Federico Fernández.

Hockey sobre Césped: Rosario Luchetti.

Judo: Paula Pareto.

Vea también http://www.gacetadeportes.com/futbol/internacional/2019/12/20/jorge-amor-ameal-plantea-la-posible-salida-de-daniele-de-rossi--2.html

Karate: Luca Impagnatiello.

Natación: Delfina Pignatiello.

Padel: Carlos Gutiérrez.

Paralímpico: Yanina Martínez.

Patín: Juan Francisco Sánchez.

Pato: Sergio Alberti.

Pelota: Pablo Fusco.

Polo: Adolfo Cambiaso (h).

Remo: Christian Rosso.

Rugby: Guido Petti.

Softbol: Huemul Mata.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto.

Tiro: Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves.

Voleibol: Matías Sánchez.

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona.