Fútbol - Fútbol Venezolano

La Vinotinto Sub 17 se concentrará el próximo lunes en el CNAR

La Selección Nacional Sub 17 masculina continuará sus entrenamientos este lunes 5 de noviembre en el Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR) ubicado en Porlamar, estado Nueva Esparta.
Se preparan para el Sudamericano del próximo año Se preparan para el Sudamericano del próximo año

Siempre con las instrucciones del director técnico José Hernández y su cuerpo de ayudantes, 30 futbolistas convocados permanecerán en la instalación margariteña hasta el miércoles 14 de este mes. Entre el 5 y el 12 de noviembre, se laborará en doble turno y se tiene previsto realizar dos juegos amistosos, aún por con confirmar.

Vea también: UFC 230 será escenario de un combate por el título de pesos completos.

Del 12 al 14 de noviembre, la planificación los llevará a celebrar tres partidos con rivales de segunda y primera división. El objetivo es seguir la preparación para concursar  en el XVII Campeonato Sudamericano Sub 17 de 2019, a realizarse en Perú entre el 23 de febrero y el 19 de marzo del año próximo.

Convocatoria:

1.- Jesús Vega, portero, Caracas FC

2.-Rodrigo de la Terga, portero, Deportivo La Guaira

3.-Giuseppe Saladino, portero, Metropolitanos FC

4.-Joaquín Suárez, defensa, Secasport

5.-Carlos Vivas, defensa, Deportivo Táchira

6.-Óscar Conde, defensa, Academia Puerto Cabello

7-Johan Micolta, defensa, AC Mineros

8.-Jon Aramburu, defensa, Deportivo La Guaira

9.-Leonel Toro, defensa, Caracas FC

10.- Gabriel Aponte, medio, Caracas FC

11.-Óscar Jiménez, defensa, Deportivo La Guaira

12.-Aldo Marinelli, defensa, Zamora FC

13.-Carlos Faya, medio, Estudiantes de Caracas

14.-Jesús Lobo, medio, ULA FC

15.-Wilken Ramírez, medio, Secasport

16.-Clyde García, medio, Deportivo La Guaira

17.-Alfredo Urdaneta, medio, Deportivo La Guaira

18.-José Reyes, medio, Caracas FC

19.-Wikelman Carmona, medio Dynamo FC

20.-José Serrano, medio, Zamora FC

21.-Telsaco Segovia, medio, Deportivo Lara

22.-Matías Lacava, medio, Lazio (Italia)

23.-Yorlen Cordero, medio, Monagas FC

24.-Santiago De Sousa, medio, Metropolitanos FC

25.-Darluis Paz, medio, Deportivo La Guaira

26.-Yackson Rivas, medio, AC Mineros

27.-Frankin Blanco, medio, Zamora FC

28.-Daniel Pérez, delantero, Metropolitanos FC

29.-Oswaldo Ruggeri, delantero, Ureña FC

30.- Saúl Guarirapa, delantero, Caracas FC

Cuerpo técnico:

-José Hernández, director técnico

-Jair Díaz, asistente técnico

-Jhon Dennis, preparador físico

-Daniel Sasso, asistente técnico

-Jesús Rodríguez, preparador de porteros

-Ronald Matheus, fisioterapeuta

-Jean Alonzo, utilero

-Richard Carrero, coordinador

Fuente: Prensa FVF

Categoria : Fútbol Venezolano Deporte : Fútbol
Samuel González
Samuel González     

Redactor web en Gaceta Deportes y Trujillo Digital. Locutor y comentarista deportivo en los programas Planeta Deporte Radio y Planeta Deporte TV. Estudiante del último año de Comunicación Social en la Universidad de Los Andes. Amante del fútbol y la lectura.